论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 新旧电动自行车没有3C不能上牌了

  • solo -
楼主回复
  • 阅读:530
  • 回复:0
  • 发表于:2019/7/11 21:31:31
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转大港社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


登录查看大图
登录/注册后可查看大图

       发表人:任女士

       提问时间:2019-06-26 10:13:30

       标题:南开区万兴街派出所电动自行车无法上牌照

       今年3月29日购买的电动自行车,因为家中原因一直没有时间去上牌照,等到今年5月份家人返回葡京游戏平台官网,就抓紧上牌照,被南开区万兴街派出所告知4月15日起,必须具有CCC认证证书才能上牌照,但是3月份购买的电动自行车没有这种合格证,所以上不了牌照。因家中急事,耽误了上牌照,期间没有从任何渠道得知上牌照需要CCC认证书这种事情,虽然这个通知给百姓一个月时间给老合格证上牌照,但是这种通知你贴在派出所有什么用?没时间去上牌照的百姓依然不知道这个通知内容。希望能够抓紧解决我的电动车上牌照的事情。谢谢!

       回复部门:市公安局

       回复时间:2019-06-27 15:11

尊敬的网友:

       您好,留言收悉,我局已责成有关部门处理,并将尽快答复您提出的问题。

       葡京游戏官方网站公安局

       2019年6月27日

尊敬的网友:

       您好,留言收悉,就您反映的相关问题我局南开分局有关部门经核实,按照市局非机动车管理处5月7日会议要求,已停止对老旧电动车的登记上牌的工作,目前只对新出厂的持有国家质检局3C认证合格证并且在新国标目录中注册的电动车进行登记安装牌照。具体政策详见《市场监管总局 工业和信息化部 公安部关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》(国市监标创[2019]53号)。2019年前出厂的电动车均不具备3C认证合格证,就不能上牌了。为方便您咨询电动车其他业务,也可拨打27601760进行咨询 。如有疑问您可继续留言,感谢您对公安工作的支持。

       葡京游戏官方网站公安局

       2019年6月30日

  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布